ASPIRINA 500 MG 20 COMPRIMIDOS

ASPIRINA 500 MG 20 COMPRIMIDOS

712786
En stock
5,35 €
Impuestos incluidos
rating No hay opiniones de momento
Valoración media: 0/10 - Nº valoraciones: 0

Alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia).

 PROSPECTO ASPIRINA 500 MG

 

ASPIRINA 500 MG 20 COMPRIMIDOS

Indicaciones
* Alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia).
* Estados febriles.

Composición
Cada comprimido contiene:
* Ácido acetil salicílico, 500 mg.
* Excipientes: Almidón de maíz y celulosa en polvo.

Posología
Dosis media recomendada:

Adultos y niños mayores de 12 años
1 comprimido de 500 mg cada 4 ó 6 horas.
En ningún caso se excederá de 8 comprimidos en 24 horas.

Debe utilizar siempre la dosis menor efectiva.
La administración de este preparado está supeditada a la aparición de los síntomas dolorosos o febriles.
A medida que estos desaparezcan debe suspenderse esta medicación.

Los clientes que adquirieron este producto también compraron:

Esta tienda utiliza cookies, si continuas navegando en Farmaprecio estás aceptando nuestra política de cookies.