ASPIRINA C 400/240 MG 20 COMPRIMIDOS EFERVESCENTES

ASPIRINA C 400/240 MG 20 COMPRIMIDOS EFERVESCENTES

651877
Fuera de stock
9,95 €
Impuestos incluidos
rating No hay opiniones de momento
Valoración media: 0/10 - Nº valoraciones: 0

Aspirina C 20 comprimidos efervescentes para disolver en agua para el dolor de cabeza. Poseen además vitamina C con lo que son válidos también para los dolores musculares, articulares, fiebre, gripe y malestar general.

medicamentos online Prospecto ASPIRINA C 400/240 MG 20 COMPRIMIDOS EFERVESCENTES


 

ASPIRINA C 400/240 MG 20 COMPRIMIDOS EFERVESCENTES

Aspirina comprimidos efervescentes para disolver en agua para los diferentes tipos de dolores. Validos para la fiebre, los dolores de cabeza y musculares o articulares. Además poseen vitamina C con lo que son válidos también para la fiebre, gripe y malestar general. Se disuelven en un poco de agua y se beben. Agradable sabor a limón. Se pueden tomar tres comprimidos al día.

COMPOSICIÓN:

Cada comprimido efervescente contiene:

- Como principios activos: ácido acetilsalicílico, 400 mg y ácido ascórbico (vitamina C), 240 mg.

- Los demás componentes (excipientes) son: hidrogenocarbonato de sodio, carbonato de sodio anhidro, sacarina, citrato de sodio, ácido cítrico anhidro, aroma tetraroma naranja, aroma naranja, aroma limón y aroma frambuesa.

INDICACIONES:

Qué es ASPIRINA C y para qué se utiliza

Este medicamento contiene ácido acetilsalicílico y ácido ascórbico (vitamina C) como principios activos y actúa reduciendo el dolor y la fiebre.

Está indicado en el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles.

Cómo tomar (POSOLOGÍA):

Este medicamento se administra por vía oral.

Adultos y mayores de 16 años: 1 comprimido efervescente cada 6 horas, si fuera necesario.

No se excederá de 4 comprimidos efervescentes en 24 horas.

Pacientes con las funciones del hígado o riñón reducidas: consultar al médico ya que debe reducir la dosis.

Disolver totalmente el comprimido efervescente preferiblemente en medio vaso de agua y beber todo el contenido del vaso cuando haya cesado completamente el burbujeo.

Tomar el medicamento después de las comidas o con leche, especialmente si se notan molestias digestivas.

Los clientes que adquirieron este producto también compraron:

Esta tienda utiliza cookies, si continuas navegando en Farmaprecio estás aceptando nuestra política de cookies.